ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ






Списки документов: Вопросы-ответы; Документирование трудовых отношений
Отсортировано: по алфавиту, по дате публикации

  1. Документы подтверждающие трудовой стаж работника
    При инспектировании субъектов автомобильного транспорта в некоторых случаях возникает необходимость установления у водителей непрерывного стажа работы за определенный срок. Соответствие этого обстоятельства нормативным требованиям выявляется инспекторами, как правило, по записям в трудовой книжке. Однако приходится сталкиваться с ситуациями, когда записи в трудовой книжке свидетельствуют о перерывах в трудовой деятельности и тем самым не подтверждают непрерывности стажа, но проверяемая сторона в подтверждении соответствия своего работника существующим требованиям предъявляет справки с других мест работы, которые якобы свидетельствуют о непрерывности стажа (как, например, в прилагаемой копии справки). Отсюда вопрос: могут ли являться подтверждением непрерывности стажа работы какие-либо документы в тех случаях, когда записи в трудовой книжке свидетельствуют об обратном, а если да, то какие это документы?
    Вопросы-ответы | 03.03.2009 08:35:43

  2. Обязанность работодателя составлять штатное расписание
    Штатное расписание является одним из внутренних локальных нормативных актов, составляющих систему оплаты труда, которую обязан установить работодатель в организации, и предусмотрено формой N 3, Постановлением Госкомстата РФ N 1 от 05.01.2004, обязательным для организаций независимо от формы собственности (в части, касающейся этой унифицированной формы).
    Вопросы-ответы | 22.03.2008 14:30:16

  3. Порядок организации работы с работниками в обособленном структурном подразделении организации
    Общество с ограниченной ответственностью планирует создать обособленное структурное подразделение в г. Петропавловске-Камчатском и организовать рабочие места с последующим приемом работников. Просим вас дать письменный ответ - как необходимо правильно отразить это в нормативных документах Общества (штатном расписании, трудовом договоре, приказе о приеме на работу, локальных нормативных актах), чтобы в случае проверки избежать штрафных санкций.
    Вопросы-ответы | 18.02.2009 17:00:30

  4. Работник получил повестку в милицию: кадровые вопросы
    Работник предъявил администрации повестку в милицию, куда он приглашается на следующий день в качестве свидетеля. 1. Должен ли работодатель в данном случае освободить работника от работы с сохранением за ним места работы? 2. Сохраняется ли в данном случае за работником средний заработок? За чей счет выплачивается средний заработок, за счет работодателя или за счет милиции, пригласившей сотрудника для дачи показаний в качестве свидетеля? На основании каких документов? 3. Как отразить время отсутствия работника в табеле учета рабочего времени?
    Вопросы-ответы | 04.05.2008 15:09:53

  5. Расторжение срочных трудовых договоров
    Имеет ли право администрация организации расторгнуть трудовой договор в период моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Имеет ли право администрация организации проводить конкурс на замещение должности, занимаемой мною в период моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
    Вопросы-ответы | 25.07.2008 07:27:57



   Всего документов: 5