ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ






Документы: все, по рубрике
Отсортировано: по алфавиту, по дате публикации

  1. Порядок оплаты больничного листа и переносе отпуска работнику, который в период своего очередного отпуска лежит в больнице с больным ребенком
    Если сотрудник в период своего очередного отпуска лежит в больнице с больным ребенком, должна ли организация оплачивать ему больничный лист и переносить отпуск?
    Вопросы-ответы | 30.03.2009 08:29:47

  2. Документы подтверждающие трудовой стаж работника
    При инспектировании субъектов автомобильного транспорта в некоторых случаях возникает необходимость установления у водителей непрерывного стажа работы за определенный срок. Соответствие этого обстоятельства нормативным требованиям выявляется инспекторами, как правило, по записям в трудовой книжке. Однако приходится сталкиваться с ситуациями, когда записи в трудовой книжке свидетельствуют о перерывах в трудовой деятельности и тем самым не подтверждают непрерывности стажа, но проверяемая сторона в подтверждении соответствия своего работника существующим требованиям предъявляет справки с других мест работы, которые якобы свидетельствуют о непрерывности стажа (как, например, в прилагаемой копии справки). Отсюда вопрос: могут ли являться подтверждением непрерывности стажа работы какие-либо документы в тех случаях, когда записи в трудовой книжке свидетельствуют об обратном, а если да, то какие это документы?
    Вопросы-ответы | 03.03.2009 08:35:43

  3. Порядок перевода работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
    Какие правомерные действия (перевод на другую работу, где возможно установить 0,5 ставки; увольнение, в случае отсутствия вакансий / отказа работника от перевода или другое) должен осуществить работодатель в отношении работников, занимающих руководящие должности (начальник бюро, заместитель начальника цеха), которым была установлена инвалидность III группы I степени.
    Вопросы-ответы | 03.03.2009 08:35:42

  4. Порядок действий по увольнению работника в случае систематического отсутствия его на рабочем месте без уважительной причины
    Вопросы-ответы | 03.03.2009 08:35:42

  5. Порядок увольнения работников в связи с сокращением штата
    В процессе проведения мероприятий по сокращению численности (штата) работников (издание приказа о сокращении должностей, уведомление работников о предстоящем сокращении) в организации возникла необходимость в дальнейшей работе сотрудников, получивших уведомления о сокращении. Необходимость в дальнейшей работе носит срочный характер и напрямую зависит от дальнейшей производственной деятельности организации и выполнения определенной работы. Возможно ли в сложившейся ситуации расторгнуть трудовые договоры с уведомленными о сокращении работниками по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата) с выплатой всех предусмотренных Трудовым кодексом пособий, а затем заключить с сокращенными работниками срочные трудовые договоры на время выполнения определенной работы?
    Вопросы-ответы | 03.03.2009 08:35:42

  6. Права и обязанности сторон по трудовому и гражданско-правовому договору
    Вопросы-ответы | 03.03.2009 08:35:42

  7. Порядок расторжения трудового договора в случае отказа работника продолжать работу в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели
    В связи с уменьшением объема выполняемых работ предложено перейти на неполную рабочую неделю (32 часа в неделю), согласно п. 5 ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации, с оплатой труда пропорционально фактически отработанному времени в соответствии с пунктом 2 статьи 93 Трудового кодекса Российской Федерации. Один из работников отказался от предложенных вакантных должностей и от работы в режиме неполной рабочей недели по своей занимаемой должности. Фактического сокращения штата и численности персонала не проводится
    Вопросы-ответы | 03.03.2009 08:35:42

  8. Порядок продления отпуска, предоставляемого с последующим увольнением
    Прошу дать разъяснение по применению статьи 127 Трудового кодекса РФ в части продления отпуска, если в период отпуска работник заболел, а также об оплате листка нетрудоспособности уволенного работника.
    Вопросы-ответы | 18.02.2009 17:00:30

  9. Порядок организации работы с работниками в обособленном структурном подразделении организации
    Общество с ограниченной ответственностью планирует создать обособленное структурное подразделение в г. Петропавловске-Камчатском и организовать рабочие места с последующим приемом работников. Просим вас дать письменный ответ - как необходимо правильно отразить это в нормативных документах Общества (штатном расписании, трудовом договоре, приказе о приеме на работу, локальных нормативных актах), чтобы в случае проверки избежать штрафных санкций.
    Вопросы-ответы | 18.02.2009 17:00:30

  10. Порядок увольнения работника в период его нетрудоспособности
    Возможно ли увольнение работника в период болезни по статье 78 (п. 1 ст. 77) ТК РФ или необходимо приказом продлевать период увольнения, нужно ли брать заявление с работника, который отсутствует? В каком порядке принимать и оплачивать больничный листок уволенного работника? Как осуществить прием нового работника, если предыдущий не будет уволен?
    Вопросы-ответы | 18.02.2009 17:00:30



   Всего документов: 30
   Страницы:
     <-- предыдущая следующая -->
     1 2 3 

 

Обзор публикаций в СМИ

Обзор законодательства

Обзор судебной практики