ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ





Документы: все, по рубрике
Отсортировано: по алфавиту, по дате публикации

  1. Возможность подписания трудового договора командиром воинской части
    Чтобы организация могла быть работодателем, т.е. состоять в трудовых отношениях с работником, согласно ст. 20 ТК РФ она должна отвечать признакам юридического лица, в соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
    Вопросы-ответы | 22.03.2008 14:30:15

  2. Возможность предоставления ежегодного отпуска раньше, чем наступает рабочий год, за который предоставляется отпуск
    Имеет ли право сотрудница требовать предоставление ежегодного отпуска раньше, чем наступает рабочий год, за который предоставляется отпуск?
    Вопросы-ответы | 25.07.2008 07:27:57

  3. Возможность продления времени отпуска на время нахождения на больничном
    В организации утвержден график отпусков, в соответствии с которым у сотрудника дата начала отпуска - 2 июля. Однако 15 июня сотрудник ушел на больничный, при этом приказ о предоставлении ежегодного отпуска со 2 июля оформлен не был. Может ли работник, находясь на больничном, уйти в очередной отпуск в соответствии с графиком отпусков (на основании оформленного приказа о предоставлении отпуска со 2 июля), а потом продлить время отпуска на время нахождения на больничном?
    Вопросы-ответы | 02.08.2008 03:30:28

  4. Возможность увольнения сотрудника за прогул в случае, если дата больничного листка не совпадает с датой фактического отсутствия сотрудника на рабочем месте
    Причины невыхода на работу или отсутствие работника на рабочем месте должны быть тщательно и всесторонне проверены. Следует в частности иметь в виду, что не может служить основанием для увольнения за прогул отсутствие у работника больничного листка, если установлено, что невыход на работу был вызван болезнью. В каждом конкретном случае при решении вопроса об увольнении работника за прогул необходимо исследовать все обстоятельства невыхода его на работу.
    Вопросы-ответы | 22.03.2008 14:30:17

  5. Возможность уменьшения количества дней оплачиваемых дополнительных отпусков по инициативе работодателя
    Работодатель не имеет право уменьшить количество дней дополнительных оплачиваемых отпусков, которые предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 116 ТК РФ).
    Вопросы-ответы | 22.03.2008 14:30:14

  6. Документы подтверждающие трудовой стаж работника
    При инспектировании субъектов автомобильного транспорта в некоторых случаях возникает необходимость установления у водителей непрерывного стажа работы за определенный срок. Соответствие этого обстоятельства нормативным требованиям выявляется инспекторами, как правило, по записям в трудовой книжке. Однако приходится сталкиваться с ситуациями, когда записи в трудовой книжке свидетельствуют о перерывах в трудовой деятельности и тем самым не подтверждают непрерывности стажа, но проверяемая сторона в подтверждении соответствия своего работника существующим требованиям предъявляет справки с других мест работы, которые якобы свидетельствуют о непрерывности стажа (как, например, в прилагаемой копии справки). Отсюда вопрос: могут ли являться подтверждением непрерывности стажа работы какие-либо документы в тех случаях, когда записи в трудовой книжке свидетельствуют об обратном, а если да, то какие это документы?
    Вопросы-ответы | 03.03.2009 08:35:43

  7. За отказ увольнения неквалифицированного работника к ответственности привлечь нельзя
    Руководитель организации не может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 17.7 КоАП РФ за отказ уволить работников, не соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым действующим законодательством к занимаемым ими должностям
    Вопросы-ответы | 11.04.2008 06:56:36

  8. За сдачу крови предоставляется выходной день
    В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы
    Вопросы-ответы | 21.12.2007 04:25:18

  9. Какими нормативными правовыми актами следует руководствоваться при проведении аттестации работников образовательных учреждений?
    Работники образовательных учреждений аттестуются на основании Приказа Министерства образования Российской Федерации от 26 июня 2000 года N 1908 "Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений", а также Приказа Министерства образования и высшей школы Республики Коми от 8 ноября 2005 года N 214 "О некоторых вопросах аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений"
    Вопросы-ответы | 15.12.2007 14:24:50

  10. О порядке увольнения в случае истечения срочного трудового договора в период беременности
    Допускается ли расторжение срочного трудового договора с женщиной имеющей ребенка до 1,5 лет.
    Вопросы-ответы | 18.02.2009 17:00:29


   Всего документов: 30
   Страницы:
     <-- предыдущая следующая -->
     1 2 3 

 

Обзор публикаций в СМИ

Обзор законодательства

Обзор судебной практики