ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ





Документы: все, по виду
Отсортировано: по алфавиту, по дате публикации

  1. Аттестация персонала организации
    Аттестация представляет собой определение, установление соответствия уровня знаний, квалификации работника занимаемой им должности, месту, на которое он претендует; установление категории оплаты работника в соответствии с его квалификацией. Порядок проведения аттестации работников устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Рассмотрим классификацию аттестаций работников и особенности каждого вида аттестаций.
    Статьи | 01/16/2008 08:40:18

  2. Вне зависимости от фактического срока исполнения трудовых обязательств при увольнении необходимо отработать две недели
    Если работник был принят на работу (без испытательного срока) и на следующий день подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с тем, что ему не подошла работа, то работодатель вправе потребовать отработки двух недель
    Новости | 01/30/2008 17:24:15

  3. Возможность предоставления ежегодного отпуска раньше, чем наступает рабочий год, за который предоставляется отпуск
    Имеет ли право сотрудница требовать предоставление ежегодного отпуска раньше, чем наступает рабочий год, за который предоставляется отпуск?
    Вопросы-ответы | 07/25/2008 07:27:57

  4. Возможность продления времени отпуска на время нахождения на больничном
    В организации утвержден график отпусков, в соответствии с которым у сотрудника дата начала отпуска - 2 июля. Однако 15 июня сотрудник ушел на больничный, при этом приказ о предоставлении ежегодного отпуска со 2 июля оформлен не был. Может ли работник, находясь на больничном, уйти в очередной отпуск в соответствии с графиком отпусков (на основании оформленного приказа о предоставлении отпуска со 2 июля), а потом продлить время отпуска на время нахождения на больничном?
    Вопросы-ответы | 08/02/2008 03:30:28

  5. Возможность увольнения сотрудника за прогул в случае, если дата больничного листка не совпадает с датой фактического отсутствия сотрудника на рабочем месте
    Причины невыхода на работу или отсутствие работника на рабочем месте должны быть тщательно и всесторонне проверены. Следует в частности иметь в виду, что не может служить основанием для увольнения за прогул отсутствие у работника больничного листка, если установлено, что невыход на работу был вызван болезнью. В каждом конкретном случае при решении вопроса об увольнении работника за прогул необходимо исследовать все обстоятельства невыхода его на работу.
    Вопросы-ответы | 03/22/2008 14:30:17

  6. Возможность уменьшения количества дней оплачиваемых дополнительных отпусков по инициативе работодателя
    Работодатель не имеет право уменьшить количество дней дополнительных оплачиваемых отпусков, которые предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 116 ТК РФ).
    Вопросы-ответы | 03/22/2008 14:30:14

  7. Действия сторон трудового договора при изменении организационных или технологических условий труда
    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
    Статьи | 12/13/2007 08:20:43

  8. За отказ увольнения неквалифицированного работника к ответственности привлечь нельзя
    Руководитель организации не может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 17.7 КоАП РФ за отказ уволить работников, не соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым действующим законодательством к занимаемым ими должностям
    Вопросы-ответы | 04/11/2008 06:56:36

  9. За сдачу крови предоставляется выходной день
    В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы
    Вопросы-ответы | 12/21/2007 04:25:18

  10. Заключение трудового договора ч подростками
    Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет
    Новости | 03/05/2008 00:03:58


   Всего документов: 78
   Страницы:
     <-- предыдущая следующая -->
     1 2 3 4 5 6 7 8 

 

Основные сведения:

Обзор публикаций в СМИ

Обзор законодательства

Обзор судебной практики