Список дискуссий : Трудовые споры. Социальное партнерство. Профсоюзы : Индивидуальные трудовые споры

Тема: Выговор за прогул по причине сдачи крови


Автор
Сообщение
Kalinina
11/18/2008 08:30:59 PM
Начальник отдела не явился на работу. О своем отсутствии в этот день никого не предупредил. Связаться по телефону с ним не смогли.
На следующий день он принес справку, о том что сдавал кровь. Директор хочет объявить ему выговор за прогул? Насколько правомерны будут действия нашего директора?

Если работник не уведомил работодателя о том, что он сдаёт кровь и прогулял рабочий день не очень ответственный работник (не более). Ибо ничего ему не будет, а если будет, то будет уже работодателю.
Kadrovik

Сообщение:
редактировать
удалить
Работодатель в силу ФЗ РФ от 09.06.1993 N 5142-1 ''О донорстве крови и ее компонентов'' не может препятствовать работнику в осуществлении такого общественно значимого поступка как дачи крови и ее компонентов
Аналогично и ст 186 ТК РФ: в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы

Таким образом, предполагается, что работодатель (все-таки) должен быть уведомлен работником о намерении сдать кровь и санкционировать такое отсутствие, но не обязан по факту признавать такое отсутствие обоснованным только в связи с тем, что оно вызвано сдачей крови.

Только вот дисциплинарное взыскание наложить не получится ...
Kalinina

Сообщение:
редактировать
удалить
Если не секрет, почему?
Потому что: дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, т.е. за дисциплинарный проступок. Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя, технических правил и т.п.).
Таким образом, из самого определения выделяются его составляющие, необходимые для отнесения действия (бездействия) работника к категории дисциплинарного проступка:
- противоправность (противоправность действий или бездействия работника означает, что они не соответствуют  нормативным правовым актам, в т.ч. положениям и уставам о дисциплине, должностным инструкциям).
-   виновность (о виновном неисполнении или ненадлежащим исполнении может идти речь в случае  умышленных действий  работника или действий по неосторожности. Неисполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по причинам, не зависящим от работника не может считаться виновным. (например, при отсутствии необходимых материалов, нетрудоспособности).
-   указанные действия работника должны быть связаны с трудовыми обязанностями (не является дисциплинарным проступком отказ работника выполнить  указание работодателя личного характера или общественное поручение).
DonKiHot

Сообщение:
редактировать
удалить
Если работодатель применит к работнику дисциплинарное взыскание за прогул (т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности), такие его действия могут привести к возникновению спора, при рассмотрении которого суд может признать сдачу крови работником уважительной причиной отсутствия (как следует из ч. 1 ст. 8 Закона РФ N 5142-1, государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья).

Кроме того, если неявное воспрепятствование работникам сдавать кровь в рабочие дни не наказуемо (в Кодексе РФ об административных правонарушениях не предусмотрена административная ответственность работодателей за нарушение законодательства о донорстве), то за объявление работнику выговора за отсутствие на работе в связи с донорством работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (за нарушение законодательства о труде, выразившееся в необоснованном привлечении работника к дисциплинарной ответственности).

Воздействовать на работника, не уведомившего работодателя о своих планах сдать кровь, можно при условии, что в правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрена обязанность работника во всех случаях его отсутствия информировать работодателя любыми доступными ему способами, как-то: телефонными звонками (лично, через знакомых, родных, окружающих), телеграммами, факсимильными сообщениями, SMS-сообщениями, электронными письмами и пр. Однако и в этом случае не рекомендуем работодателям прибегать к инструментам дисциплинарной ответственности и советуем на первый раз ограничиться внушением. Рисковать с привлечением работника к дисциплинарной ответственности можно только при условии, что у работодателя есть доказательства, что работник был ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, а также что ему были предоставлены сведения о способах связи с работодателем - номера телефонов кадровой службы, адрес электронной почты и пр. (например, в виде визитных карточек, памяток и пр.).


Опубликовать сообщение