Список дискуссий : Документирование трудовых отношений : Прочее : Работница досрочно прекращает отпуск по уходу за ребенком (ребенку исполнился 1 год). Одновременно в своем заявлении она просит перевести ее на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Как правильно оформить такой перевод?

Удалить сообщение


Согласно ч. 4 ст. 254 Трудового кодекса РФ женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Поскольку, как следует из ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), то есть изменение определенных сторонами условий трудового договора, то он должен оформляться по правилам, определенным в ст. 72 Трудового кодекса РФ. Это означает, что работник и работодатель должны оформить соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора в письменной форме. Срок перевода определяется в соглашении путем указания на событие (достижение ребенком работницы полутора лет возраста, то есть 1 года и 6 месяцев) или календарной даты, определенной на основании свидетельства о рождении ребенка.

Для принятия перевода к учету на основании соглашения к трудовому договору по унифицированной форме N Т-5 , утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, готовится приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу.

Заявление работницы и медицинское заключение помещаются на хранение в личное дело работницы.