Список дискуссий : Трудовой договор : Трудовой договор с работником на срок до двух месяцев : В каких случаях работодатель вправе заключить с работником трудовой договор на срок до двух месяцев?

Удалить сообщение

Работодатель вправе заключить с работником трудовой договор на срок до двух месяцев только в случае, если поручаемая ему работа носит временный характер и ее продолжительность не превышает двух месяцев ( ст. 59 ТК РФ).

Иначе говоря, заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев возможно при условии, если работа носит заведомо временный характер, т.е. заранее известно, что она будет продолжаться не более двух месяцев, например на время подготовки годового отчета. При этом в договоре соглашением сторон должен быть определен конкретный срок трудового договора в пределах двух месяцев (3 недели, 1 месяц, 1,5 месяца и др.).

Неправомерным будет являться заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев для выполнения работы, которая является для организации постоянной.

В связи с этим следует иметь в виду, что если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок ( п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Несмотря на временный характер трудовых отношений между работником и работодателем, заключившими трудовой договор на срок до двух месяцев, к ним применяются общие положения трудового законодательства, хотя и с некоторыми особенностями, установленными гл. 45 ТК РФ.

К числу таких особенностей относится, в частности, правило, в соответствии с которым лицам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, испытание при приеме на работу не устанавливается ( ст. 289 ТК РФ).

Для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, установлены также особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха и предусмотрен особый порядок прекращения трудового договора ( ст. ст. 290 - 292 ТК РФ).