Список дискуссий : Трудовые отношения : Увольнение. Расторжение и прекращение трудового договора

Тема: Должны ли сокращаемым работникам предложить вакантные нижестоящие или менее оплачиваемые должности?


Автор
Сообщение
Robot
11/23/2008 04:58:49 PM
В нашей организации сокращение. Хотелось бы узнать должны ли нам (сокращаемым) предложить имеющиеся у организации вакантные нижестоящие или меньше оплачиваемые должности, в том числе должности, которые занимают внешние совместители?

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
У работодателя нет обязанности предлагать высвобождаемым работникам должности, занятые внешними совместителями
Robot

Сообщение:
редактировать
удалить
А как же ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ?
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Внимательно прочитайте статью, на которую Вы ссылаетесь:

Увольнение по основанию, предусмотренному п.3 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Robot

Сообщение:
редактировать
удалить
Прочитал. Четко написано: работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии. А выговорите - не обязан.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Все дело в определении понятия 'вакантная должность': в трудовом законодательстве оно просто отсутствует
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
ВАКАНСИЯ (вакантная должность) (vacancy) — должность, не занятая в настоящее время каким-либо работником. На практике к вакансиям не относят должности, находящийся на которых работник находится в очередном отпуске или менее продолжительное время. Но при длительной болезни или нахождении ра- ботника в отпуске по беременности и родам возникают так называемые ВРЕМЕННЫЕ ВАКАНСИИ. (Источник: Экономика труда / Под. ред. М.А. Винокурова, Н.А. Горелова. - СПб.: Питер, 2004. - С. 556 - 655)

Таким образом, вакантной является должность, не занимаемая ни одним работником. То есть данная должность должна быть названа в штатном расписании организации, при этом трудовой договор на замещение этой должности не заключен.

Отсюда, должность ,работу по которой, выполняет работник на условиях внешнего совместительства не является вакантной. И как следствие у работодателя нет обязанности предлагать должности, занятые совместителями, высвобождаемым работникам
Kadrovik

Сообщение:
редактировать
удалить
У работодателя нет обязанности, но есть ПРАВО предлагать высвобождаемым работникам должности, занятые внешними совместителями. Речь идет о ст. 288 ТК РФ, которая содержит дополнительное условие для прекращения трудового договора, заключенного с совместителем на неопределенный срок - прием на работу работника, для которого эта работа будет являться основной

То есть, если работодатель посчитает нужным сохранить работника по основному месту работы, то он сможет уволить совместителя, а на его должность принять работника, для которого эта работа будет являться основной.

Опубликовать сообщение