Список дискуссий : Трудовые отношения : Увольнение. Расторжение и прекращение трудового договора

Тема: Увольнение работника находящегося на больничном при ликвидации филиала


Автор
Сообщение
Petrova
11/16/2008 11:43:21 PM
Наша компания ликвидирует свой филиал. Работники филиала были уведомлены об ликвидации за два месяца.
Один из работников филиала ушел на больничный. Возможно ли увольнение работника на основании п. 1 ст. 81 ТК РФ в период его временной нетрудоспособности?

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Увольнение работника по инициативе работодателя не допускается (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ( ст. 81 ТК РФ).

А п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации) здесь не причем
Petrova

Сообщение:
редактировать
удалить
Cт. 81 ТК РФ: не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации ...) в период его временной нетрудоспособности ... А как же эта норма?
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
В данном случае ликвидируется не сама организация, а ее филиал. А как известно (ст. 55 ГК РФ), филиал организации не имеет статуса юридического лица и не признается организацией. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Если учесть, что сторонами трудового договора является работник и работодатель, а последний (ст. 20 ТК РФ) - это либо физическое лицо либо юридическое лицо (то есть организация), то филиал не является работодателем.

И так что получается: ликвидируется не сама организация, а ее филиал --> филиал не является работодателем --> работодатель продолжает деятельность -->организация является работодателем --> оснований расторгнуть договор на основании п. 1 ст. 81 ТК РФ нет
Kadrovik

Сообщение:
редактировать
удалить

Поддерживаю, при ликвидации филиала организации работники, работающие в этом филиале, не могут быть уволены на основании п. 1 ст. 81 ТК РФ не только в период временной нетрудоспособности, но и в период трудоспособности, поскольку данное положение устанавливает возможность прекращения трудового договора при ликвидации организации, каковой филиал не является.

Опубликовать сообщение