Список дискуссий : Трудовые споры. Социальное партнерство. Профсоюзы : Индивидуальные трудовые споры

Тема: Показания свидетелей при иске о необоснованном снижении зарплаты


Автор
Сообщение
Violetta
11/17/2008 04:24:50 PM
Работаю в коммерческой организации. Несколько месяцев назад директор фирмы сообщил о повышении мне зарплаты (в присутствии других работников). Три месяца бухгалтерия начисляла мне зарплату по-новому, а на четвертый месяц директор отменил свое решение о повышении и зарплата стала прежней. Повышение заработной платы не было отражено в штатном расписании и трудовом договоре, однако три месяца я расписывалась в ведомости за новую зарплату. Могу ли я при предъявлении иска к работодателю сослаться на показания свидетелей?


Andrey

Сообщение:
редактировать
удалить
А с чего вы взяли, что вам все это время выплачивали именно оклад (надо понимать, что вы именно на окладе)?
Может это была премия...
Kadrovik

Сообщение:
редактировать
удалить
В принципе, ТК РФ не содержит какого-либо ограничения в способе доказывания получения заработной платы в определенном размере, поэтомк работник может сослаться на свидетельские показания.
Advokat

Сообщение:
редактировать
удалить
Ситуация, достаточно не однозначная, тем не менее см. ст. 55, 57, 60, 67 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (п. 1. ст. 55 ГПК ).

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).

Однако, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ), поэтому суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства (например, предложить работнику представить любые документы, подтверждающие выплату заработной платы в оспариваемом размере).
Если представление работником необходимых доказательств затруднительно (например, в связи с уклонением работодателя от выдачи затребуемых документов), суд по ходатайству работника должен оказать ему содействие в собирании и истребовании доказательств.
Если затребованные документы не будут представлены работодателем (например, по причине их утраты), то свидетельские показания в силу ч. 1 и 2 ст. 67 ГПК РФ должны быть исследованы и оценены судом.


Опубликовать сообщение