Список дискуссий : Документирование трудовых отношений : Оформление приема на работу

Тема: Оформление директора на основную работу, если он работает по совместительству


Автор
Сообщение
Natana
12/04/2008 11:58:00 AM
Генеральный работает в фирме по совместительству, как правильно оформить его прием на основную работу. Должны ли мы заключать новый трудовой договор или же нужно внести изменения в старый? Нужно уведомлять налоговую о этих изменениях?

Увольте и примите.
Kadrovik

Сообщение:
редактировать
удалить
Существующими положениями трудового законодательства не урегулирован вопрос о том, каким образом следует оформлять перевод работника с работы по совместительству на основную работу на ту же должность и у того же работодателя.

В вашей ситуации можно говорить об изменении условий трудового договора, поскольку трудовые отношения фактически не прекращаются, а продолжаются на других условиях.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Единого подхода к решению вопроса об оформлении приема работника на полную ставку, если он ранее работал у того же работодателя совместителем, не существует, фактически возможен как вариант с изменением трудового договора, так и вариант с увольнением и последующим приемом работника.

Причем увольнение работника с работы по совместительству можно по двум основаниям:
1. увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию при согласии работника на расторжение трудового договора ( ст. 77 ТК РФ);
2. прекращение трудового договора, заключенного на неопределенный срок в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ)

Расторгать трудовой договор по инициативе работодателя даже не пытайтесь - нарушение трудового законодательства
Требуется ли в ситуации с увольнением и последующим приемом генерального директора дополнительное решение учредителей о назначении генерального директора?
Advokat

Сообщение:
редактировать
удалить
Зачем? Фактически лицо, выполняющее функции генерального директора, не меняется
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Вы правы, но только если если расторжение прежнего договора и заключение нового производится в пределах срока, на который избирался генеральный директор, в противном случае потребуется новое решение
Natana

Сообщение:
редактировать
удалить
Замучила вас наверное ;-) Но у меня ещё один вопрос: требуется в ли предоставлять сведения в налоговые органы доя изменений в ЕГРЮЛ?
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Посмотрите ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'': юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения ФИО, должности, паспортных данных ...

У вас таких изменений нет, так что уведомлять налоговые органы об изменении условий трудовых отношений с генеральным директором (равно как и о перезаключении трудового договора с ним) нет необходимости.
Зная наших налоговиков, советую не поленится сходить и спросить, как это принято ;-) делать в вашей инспекции

Опубликовать сообщение