Список дискуссий : Документирование трудовых отношений : Прочее

Тема: Оформление документов на совмещение


Автор
Сообщение
Notana
11/23/2008 04:51:05 PM
Оформляем работнику совмещение. Нужно ли составлять дополнительное соглашение, либо заключать трудовой договор на выполнение дополнительной работы или можно ограничится приказом?

Нормы ст. 60.2 Трудового кодекса РФ не обязывают стороны заключить дополнительное соглашение, фиксирующее предложение работодателя работнику выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату и согласие работника выполнять указанную работу. Не обязывают стороны заключить дополнительное соглашение о выполнении работы на условиях совмещения и нормы ст. ст. 72 - 74 ТК РФ (во всяком случае, тогда, когда совмещение должностей (профессий) не затрагивает условия трудового договора).

Поскольку работодателю прямо не вменяется в обязанность составление дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, то, как представляется, договоренность сторон о совмещении должностей (профессий) может быть зафиксирована в приказе (распоряжении). Такой вывод можно обосновать в том числе ссылкой на ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ, из которой следует, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Таким образом, по нашему мнению, работодатель может установить срок совмещения, содержание дополнительной работы и ее объем непосредственно в приказе (распоряжении), изданном на основании предварительного обсуждения с работником условий совмещения; письменное согласие работника с установленными работодателем условиями выполнения дополнительной работы может быть выражено как в приказе (распоряжении), так и в отдельном документе. В этом же приказе (распоряжении) должно получить закрепление условие о размере доплаты ( ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Во избежание споров с государственными инспекторами труда в мотивировочной части приказа (распоряжения) целесообразно указать, что данный приказ (распоряжение) издается на основании достигнутой с работником договоренности.

По материалам разъяснений специалистов КАЦ по бухгалтерскому учету и налогообложению, автор - Л.В.Щур- Труханович

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Зачем Вам сложности, оформляйте с совместителем дополнительное соглашение к трудовому договору. Тем более есть ст. 60 ТК РФ, согласно которой запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Тем более в трудовом соглашении Вы можете указать все дополнительные условия: 1) сроки, 2) вознаграждение, 3) порядок прекращения дополнительного соглашения.
Однако, приказ (распоряжение) о поручении совмещения должностей (профессии) необходимо сделать в этом случае тоже и ознакомить с ним работника.


Опубликовать сообщение