Список дискуссий : Трудовые отношения : Увольнение. Расторжение и прекращение трудового договора

Тема: Уволнение беременной работницы работающей по совместительству


Автор
Сообщение
IrinaVolkova
11/16/2008 11:43:21 PM
Приняли работницу на работу по совместительству на 2 года. В настоящее время нашли работника, которого хотели бы взять на это место в качестве основного. Работнице было объявлено о расторжении с ней срочного трудового договора (до истечения осталось 1,5 года) и принятии на ее место работника по основной работе. Однако работницей была представлена справка о беременности. Можем ли мы ее уволить?

C октября 2006 г. работодатель не имеет право прекратить срочный трудовой договор с работником-совместителем по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ (в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной).
Поэтому ответ на ваш вопрос очевиден.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Срочный трудовой договор с беременной работницей - совместителем может быть прекращен только в связи с его истечением или по другим общим основаниям ( ч. 1 ст. 77 ТК РФ, за исключением п. 4 ) и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ( п. 10 ч. 1 ст. 77 , ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Kadry

Сообщение:
редактировать
удалить
Необходимо помнить, что если вы уволите женщину по мотивам ее беременности, то можете быть привлечены к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов ( ст. 145 УК РФ).

Опубликовать сообщение