ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКОВ





Документы: все, по виду
Отсортировано: по алфавиту, по дате публикации

  1. Возможность предоставления ежегодного отпуска раньше, чем наступает рабочий год, за который предоставляется отпуск
    Имеет ли право сотрудница требовать предоставление ежегодного отпуска раньше, чем наступает рабочий год, за который предоставляется отпуск?
    Вопросы-ответы | 25.07.2008 07:27:57

  2. Возможность продления времени отпуска на время нахождения на больничном
    В организации утвержден график отпусков, в соответствии с которым у сотрудника дата начала отпуска - 2 июля. Однако 15 июня сотрудник ушел на больничный, при этом приказ о предоставлении ежегодного отпуска со 2 июля оформлен не был. Может ли работник, находясь на больничном, уйти в очередной отпуск в соответствии с графиком отпусков (на основании оформленного приказа о предоставлении отпуска со 2 июля), а потом продлить время отпуска на время нахождения на больничном?
    Вопросы-ответы | 02.08.2008 03:30:28

  3. Возможность уменьшения количества дней оплачиваемых дополнительных отпусков по инициативе работодателя
    Работодатель не имеет право уменьшить количество дней дополнительных оплачиваемых отпусков, которые предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 116 ТК РФ).
    Вопросы-ответы | 22.03.2008 14:30:14

  4. За сдачу крови предоставляется выходной день
    В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы
    Вопросы-ответы | 21.12.2007 04:25:18

  5. Отпуск без сохранения заработной платы (начало)
    Отпуск без сохранения заработной платы установлен статьей 128 Трудового кодекса (ТК). Согласно ч. 1 статьи 128 ТК РФ данный отпуск предоставляется работнику на основании его письменного заявления по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Обратите внимание! Инициатива в предоставлении данного отпуска может исходить только от работника, поскольку отпуск предоставляется в заявительном порядке. Это важнейшее отличие отпуска без сохранения заработной платы от ежегодного оплачиваемого отпуска. Последний предоставляется не по заявлениям работников, а по графику отпусков, при составлении которого работодатель, разумеется, должен учесть пожелания (а в некоторых случаях и требования) работников относительно времени ухода в ежегодный отпуск.
    Статьи | 18.10.2008 11:02:29

  6. Отпуск без сохранения заработной платы (окончание)
    Отпуск без сохранения заработной платы, установленный статьей 128 Трудового кодекса (ТК), предоставляется работнику на основании его письменного заявления по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются только в том случае, если к нему поступит соответствующее письменное заявление от работника. В данной статье рассмотрим один из наиболее "приятных" случаев предоставления отпуска, а также разберем некоторые вопросы, касающиеся оформления и продолжительности такого отпуска.
    Статьи | 18.10.2008 11:02:29

  7. Очередной оплачиваемый отпуск: порядок налогообложения. Учебный отпуск
    Порядок предоставления отпусков работникам регулируется главой 19 Трудового кодекса. Работодатель обязан предоставить работнику ежегодный отпуск с сохранением работы (должности) и среднего заработка.
    Статьи | 28.12.2008 00:00:17

  8. Очередной оплачиваемый отпуск: порядок предоставления, продления, переноса и разделения отпуска
    Порядок предоставления отпусков работникам регулируется главой 19 Трудового кодекса. Работодатель обязан предоставить работнику ежегодный отпуск с сохранением работы (должности) и среднего заработка.
    Статьи | 28.12.2008 00:00:17

  9. Перед уходом в декрет женщина имеет право на дополнительный отпуск
    Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения 6 месяцев непрерывной работы женщинам перед отпуском по беременности и родам женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить
    Новости | 06.04.2008 14:30:12

  10. Перенос отпуска при уходе сотрудника на больничный
    В организации утвержден график отпусков, в соответствии с которым у сотрудника дата начала отпуска - 2 июля. Однако 15 июня сотрудник ушел на больничный, при этом приказ о предоставлении ежегодного отпуска со 2 июля оформлен не был. Необходимо ли в данном случае переносить отпуск до окончания больничного? Если да, то каким документом необходимо оформить перенос отпуска? Нужно ли получать согласие работника на перенос отпуска или же работодатель может это сделать по собственной инициативе на основании листка нетрудоспособности?
    Вопросы-ответы | 02.08.2008 03:30:30


   Всего документов: 21
   Страницы:
     <-- предыдущая следующая -->
     1 2 3 

 

Обзор публикаций в СМИ

Обзор законодательства

Обзор судебной практики